"ef-a tale of"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество » Фанфики » Призрак заброшенного храма
Призрак заброшенного храма
JacksomДата: Пятница, 14.01.2011, 17:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Перенесу-ка я его сюда

Автор: Jacksom
Бета: нету
Название: Призрак старого храма
Аниме: «Меланхолия Харухи Судзумии»
Жанр: Романтика,
Рейтинг: G
Статус: закончен.
Пейринг:
От автора: Просто мини-фанфик по «Меланхолии», взгляд с другой стороны.
Общее содержание: Такано Дзюн, ученик класса 1-6 Северной старшей школы. Странное событие в заброшенном синтоистском храме заставляет его обратиться в «Бригаду SOS». Вскоре он понимает, что мир куда интереснее, чем ему казалось ранее.
Мой папаша, в те редкие минуты, когда трезв и не в море, выдает замечательные фразы, которые прямо бери и прибивай на стену в золотой рамке. Одну из них я запомнил особенно хорошо: «Мечтатель бессмертен, пока не станет прагматиком». Долгое время я не совсем понимал её сути, но новые сложные слова неумолимо притягивали и потому я стал часто использовать эту фразу – к месту и не очень.
Моё взросление не отличалось от подобного у моих сверстников. Жизнь была спокойна и неудивительна, что не могло не радовать, но, в то же время, несказанно огорчало – ведь в глубине души хотелось чего-то нового и странного.
Окончив среднюю школу и трезво оценив свои возможности и желания я избрал, наверное, самое правильное решение в своей жизни – назло папаше, мечтавшему усадить меня в свой рыбачий баркас вместо себя, поступать в Старшую. Моему образовательному уровню соответствовала Северная старшая школа и именно туда я в конце-концов поступил.
Класс 1-6 встретил меня новыми лицами и надеждой что всё можно начать сначала.
Время шло своим чередом, дни сменялись днями, недели неделями. Я опять взрослел и втайне надеялся, что юность моя пройдет, куда интереснее, чем просто как череда бесконечных и однообразных школьных будней.
Оказалось не напрасно.
В первые дни мая я стал счастливым обладателем весьма занятной листовки с весьма многообещающим текстом:
«Декларация намерений «Бригады SOS»:
Мы, «Бригада SOS», собираем сведения обо всем необыкновенном в нашем мире. Если в прошлом вы столкнулись с необыкновенным, в настоящее время стоите перед лицом необыкновенных явлений или в ближайшем будущем приобретете опыт встречи с необыкновенным, приглашаем вас проконсультироваться с нами. Мы решим все ваши проблемы! Несомненно! Однако обычная необыкновенность нам не нужна, нам нужно то, что поразительно необыкновенно! Будьте внимательны! Наш e-mail…».
Вручила её мне, уже покидающему школу, невысокая девица в отчаянно откровенном костюме девочки-зайчика. Вообще-то всё это было настолько нереально странным, что впору было бежать без оглядки. Но внешний вид школьницы (готов поклясться, что я не раз встречал её в школьных коридорах!), а также её заплаканной напарницы, просто кричал мне: «Не смей отказываться!». И потому я, пренебрегая осторожностью, взял листовку.
Спустя месяц о таинственной «Бригаде SOS» не знал только глухой и слепой. А потому, я сразу проникся уважением к людям старающимся самостоятельно разнообразить свою жизнь.
К чему всё это я? Просто, даже тогда, я и не предполагал, что мне придется к ним обратиться за помощью, и мне будет угрожать жестокая расправа.

***

Как сын рыбака я, вместе с непросыхающим папашей, жил недалеко от порта и до школы добирался на поезде. Неизбежное зло, но по сравнению с последующим подъемом на школьный холм это было мизером. По крайней мере, так я считал первые месяцы учебы.
Спустя полгода, после культурного фестиваля, я так уже не думал. И дело было не в ежедневной тренировке, просто начиная с лета, я каждый выходной забирался в окрестные горы, чтобы не оставаться вместе с папашей. В один из таких вынужденных побегов я набрел на заброшенное здание в чаще леса.
По виду – обычный синтоистский храм, каких в городе не один десяток. Но с другой стороны, выглядел он не просто заброшенным, а покинутым сознательно и поспешно. Ворота-тории ещё хранили следы украшений. Я рискнул даже сунуться в главный зал святилища и обнаружил за обрывками занавеса табличку синтай.
Ну, такие вещи обычно не бросают… Стало совсем не по себе. Но ведь это действительно было что-то новое и интересное. И пока прагматик не убил во мне мечтателя, я сделал этот храм местом своих размышлений.
Нет, изображать из себя каннуси, я и не собирался. Просто иногда позволял себе мечтать…

В первое воскресение декабря, когда воздух ещё был чист, а ветер уже нёс прохладу, случилось то, о чем я никогда и не мечтал – я оказался в центре событий в меру ужасных и в тоже время привлекательных. Иначе говоря – я на несколько дней стал как бы центром мира…

По каменной лестнице хранящей следы прекрасного прошлого, когда её ступени ежедневно выдерживали сотни спусков и подъемов, я поднялся в свой храм. Листва уже пожелтела и опала и теперь, лишившись привычного укрытия зелени, храм выглядел более покинутым, чем когда я впервые на него наткнулся.
Сквозь ворота-тории я прошел ко двору и присел у статуи льва, доставая из рюкзака альбом. Сегодня я просто хотел порисовать в одиночестве.
Вычерчивая линии и оттеняя детали штрихами, я изображал свой храм в это время года. Одинокий, пустынный, неестественно симметричный среди хаоса леса, в нем чувствовалась спящая сила. А сегодня ощущалась ещё и угроза. Быть может виной всему завывания северного ветра или жалобный звон колокольчиков? Я кстати много раз их здесь слышал, но так ни разу и не нашел. Где же они спрятаны?
Сегодня жалобный звон нарастал с каждым порывом ветра. Сильнее и сильнее, громче и громче. Не в силах совладать с непонятным волнением, я отложил альбом и встал. Прошелся к залу для молитвы. Отсюда мне было видно и главный зал, но сегодня почему-то мне не хотелось туда заходить.
Вместо этого, я инстинктивно дважды хлопнул в ладоши и бросил в ящик для пожертвований мелочь. Монетка проскользнули сквозь решетку и исчезла в его чреве.
- Премного благодарна, - донеслись из глубины главного зала негромкие слова, - Вы сегодня первый посетитель…
Страх ошпарил меня с головы до ног, ведь я был готов поклясться, что слышал настоящий человеческий голос. Но в храме никого не должно быть!
Пересилив себя, я шагнул в главный зал. Тот был пуст.
- Теперь вы должны произнести молитву…
- Бросьте эти дурацкие шутки! – не выдержал я, - Покажитесь!
- Благодарю…, - расплылось по сумрачной зале, и из таблички синтай выплеснулся огонь.
Он разрастался и лизнул языками потолок. Странно, но я не чувствовал жара и запаха дыма. Пламя завертелось, преображаясь и формируя человеческую фигуру. Из его центра на меня взглянули темные глаза…
С криком я бросился вон из храма…

Всю ночь я не мог сомкнуть глаз. Утром, по дороге в школу я едва держался на ногах и потому, наконец, добравшись до своей парты, я рухнул на неё и закрыл глаза. Дома, я принял решение. Осталось его исполнить.

После уроков, я неторопливо направился в клубное крыло школы. Третий этаж, первая дверь налево с кривой самодельной табличкой «Бригада SOS». Достал давешнюю листовку. Вчера, когда я был готов вслед за папашей уйти в алкогольное забытье, что бы стереть из памяти пронзительный взгляд из центра пламени, случайно найденный сувенир из прошлого вернул мне остатки рассудки и некоторую уверенность. «Если в прошлом вы столкнулись с необыкновенным, в настоящее время стоите перед лицом необыкновенных явлений или в ближайшем будущем приобретете опыт встречи с необыкновенным, приглашаем вас проконсультироваться с нами». Плевать, я знал, что эта Бригада – обычные школьники, такие же первоклассники как и я. Но если они предлагают такую помощь, значит, они знают что делают. А вчера я натолкнулся именно на нечто сверхъестественное…

Постучался и, услышав мелодично-благожелательное «Да-да, входите!», распахнул дверь.

Их было пятеро. Сомкнутые брови и пронизывающий взгляд девушки с желтым ободком, сидевшей за компьютером с красной повязкой «Командир бригады» на левом рукаве, я узнал сразу – это она одарила меня столь спасительной листовкой весной. Судзумия Харухи-сан. Известная в школе личность. Слухи о её выходках в средней школе знал теперь и каждый в Северной старшой. Впрочем, здесь она прославилась уже по другому поводу – в первую очередь благодаря именно созданию своей бригады. Левее её у окна с книгой в руках сидела вторая известная мне – Нагато Юки-сан. Тихая и немногословная. Мне кажется, я ни разу не слышал её голоса. Третья, длинноволосая девушка, в нелепом для школы платье горничной (у них что – маскарад?), так же была смутно знакома. Точно! Ведь это второклассница Асахина-сэмпай – мечта всех парней Северной старшей. Выходит, тогда весной это тоже была она? (А я и не признал – она все время закрывала лицо ладонями от смущения…).
За длинным столом напротив друг друга сидели парни – высокий красавчик с вечной ухмылкой (не думаю, что часто его видел, но кажется он тоже первоклассник) и угрюмый, но на счастье знакомый мне Кён-кун из класса 1-5 – мы регулярно видимся на физкультуре, у наших классов она совмещена.
- Добрый день, - поклонился я, - Такано Дзюн, класс 1-6. Полагаю, что вы можете мне помочь? – я протянул листовку…

Чай, поданный старшеклассницей, был вкусным и согревал и душу, и тело. Судзумия-сан, покончив с допросом, теперь вертела ручкой, и лицо её просто светилось от восторга.
- Ты можешь описать то существо? – не переставая улыбаться, спросил меня длинный – его представили как Коидзуми Ицуки – вице-командира бригады.
- Даже нарисую, - пообещал я.
- ….., – Нагато-сан протянула мне лист бумаги. От её взгляда мне стало не по себе. Складывалось впечатление, что она заставляет себя хоть иногда моргать, хотя вполне способна обходиться и без этого.
Достав карандаш, я стал быстро рисовать, восстанавливая в памяти овал лица, глаза и пышные волосы…

- Никак призрак загубленной мико, - вслух мечтала Судзумия-сан, - Или сошедшая на зов Такано-куна богиня… Ты говоришь, бросил сотню иен? – повернулась она в мою сторону.
- А скорее просто чья-то шутка, - попытался урезонить её Кён-кун.
Я тем временем завершил свой рисунок. Получилось весьма схематично, но основные черты я сумел воспроизвести.
- Вот, - показал я свой набросок.
- О, как интересно, - ещё шире улыбнулся вице-командир Коидзуми, склонившись над моим рисунком.
- Эм-м? – недоуменно наклонила голову Асахина-сан.
- ….., - посмотрела на меня Нагато-сан и я почувствовал острое желание убежать.
- Это точно она! – восторженно вскричала Судзумия-сан, - Смотри, Кён!
Однако тот явно не собирался разделять её восторг. Без сомнения, эта, нарисованная мною девушка была им знакома.

***

- Так, значит это здесь? – Судзумия-сан уперла кулаки в бока и посмотрела сначала на меня, а затем на старую каменную лестницу, извилисто уходящую в полумрак вершины горы.
- Да, - кивнул я.
Она всё-таки выволокла нас из теплого уюта клубной комнаты и повела к храму, на ночь глядя. Удивительная девушка.
- Ну, Микуру-тян, поспешим, а то все призраки спать улягутся, - скомандовала Судзумия-сан испуганной старшекласснице и, крепко ухватив её за руку, решительно зашагала наверх, - И вы тоже не отставайте, - велела она нам, - Устроим повторное испытание храбрости.
Следом двинулись я и остальные: молчаливая Нагато-сан – в обычном школьном плаще поверх формы и парни.
Просто удивительно. Эти пятеро вовсе не были похожи на профессиональных экзорцистов, однако уверенно идут туда, откуда я вчера катился кубарем едва не седея от ужаса. Лицо Судзумии-сан просто светилось уверенностью, когда она огромными шагами мчалась вперед, Асахина-сан, невольно вскрикивая и охая, прыгала следом за ней. Нагато-сан не менялась в лице с того момента как её увидел. С лица Коидзуми не сползала улыбка, а вот Кён, хоть и чертыхался сквозь зубы, но тоже шел вместе с нами. Не смотря на то, что он показался мне наиболее здравомыслящим и вполне мог списать мой рассказ на обычное переутомление перед экзаменами.
Наконец наш маленький отряд добрался до врат. Здесь было уже достаточно темно, но предусмотрительная Судзумия-сан купила на станции у подножия горы фонарик и теперь махала им во все стороны.
- И где это было, а, Такано-кун? – вопрошала она, едва не прыгая от переизбытка эмоций.
Она словно жаждет встретиться лицом к лицу с необъяснимым.
- Там, - указал я на храм в глубине поляны.
Мы прошли через ворота.
- Что это? – луч фонаря метнулся к статуе льва.
- А, это же мой альбом, - обрадовался я.
Подобрал его. Альбом, конечно, отсырел за сутки, но рисунки почти не пострадали. Хотя…
- Тут не хватает пары страниц, - проговорил я.
- Призраку нужна бумага? – подавил смешок вице-командир.
Я почувствовал, что у меня горят уши.
Судзумия-сан тем временем осмотрела храм снаружи, и решительно направилась в главный зал, не отпуская руки, что-то без конца щебечущей Асахины-сан. Парни остались снаружи, а Нагато-сан подошла к ящику для пожертвований и, опустив голову, внимательно осматривала его.
- А здесь паутины столько…, - донесся до нас голос командира Бригады, - и пыли…
- Кя-я, осторожно, Судзумия-сан! – вторили ей сдавленные возгласы старшеклассницы.
Я повернулся к парням. С лица Коидзуми мгновенно слетела ухмылка. Теперь он что-то негромко говорил Кёну. Тот морщился и всё норовил отступить от настырного красавчика на шаг в сторону.
Я подошел к ним.
- Кён…
- Да тут ничего нет, - из храма выбралась раздосадованная Судзумия-сан. На лице Асахины-сан была смесь печали и облегчения. – Ты куда нас завел, Такано-кун?
- Но она была там, - возразил я, - пламя поднималось до потолка, и в нем была эта девушка…
- Так, Такано-кун, за ложный вызов полагается штраф, - из-за полумрака мне было плохо видно выражение лица командира Бригады, - Но поскольку ты показал нам такое замечательное место, то я тебя прощаю. Итак, здесь мы будем снимать продолжение нашего фильма, - громко объявила она, - Коидзуми-кун, запомни это место.
- Да, Судзумия-сан, - улыбка вернулась на лицо парня.
- Ладно, всем пока! Микуру-тян, а ну, кто быстрее? – вдвоём они поскакали вниз.
Ничего нет? Я повернулся к храму. Не может такого быть! Она была здесь, я точно это помню.
- Кён, - снова обратился я к парню, - Скажи, кто эта девушка? Ведь и ты и Судзумия-сан узнали её?
- Её звали Асакура Рёко. Умница, красавица, девушка категории АА по шкале Танигути. Староста класса 1-5. Согласно официальной версии она уехала в Канаду в мае.
Мне стало плохо. Выходит я видел не призрака, а реально существующего человека. Но как такое было возможно? Быть может, я действительно переработал, перенервничал?
Нагато-сан поднялась от ящика с пожертвованиями. Спрятала правую ладонь, стиснутую в кулак, в карман плаща.
- Её здесь нет, - буднично проговорила она.
Надо же, она умеет говорить. Черт, да я впервые слышу её голос!
- Ну, в таком случае, нам нет смысла больше здесь задерживаться, - мягко и обходительно заговорил вице-командир, - поспешим вниз.
Кстати, а почему Кён говорил об Асакуре-сан в прошедшем времени?

Дома я постарался ещё раз нарисовать девушку из храма. Мягкий изгиб подбородка, большие глаза, длинные волосы… Она училась в нашей школе? В классе 1-5? Почему же я её не помню?

День был чересчур трудным для моей психики, да и прошлая бессонная ночь о себе напоминала. Я оставил рисунок на столе и завалился спать.

Проснулся я, ощутив чье-то присутствие. Привстал с футона и снова едва не заорал – рисунок на моем столе слегка светился, а на полу рядом с ним сидела…
Полумрак не давал разглядеть детали её лица, но я узнал фигуру и прическу.
- Доброе утро, Такано-кун…
В голове что-то щелкнуло и я снова провалился в черную бездну сна.

***

На завтрак были рис, натто и маринованные овощи. Выбритый, что само по себе было удивительным, папаша выглядел слегка озадаченным, но довольным.
- Ты молодец, Дзюн, - похвалил он меня. – Устроил своему старику такой подарок.
Ничего я не устраивал. Оно само как-то появилось… Хотя я и подозревал, кто настоящий виновник происшедшего.

В школе у меня появилась было шальная мысль поделиться с Кёном и остальными о происшедшем дома, но здраво рассудив, что доказательств у меня нет, я решил отказаться от этой идеи. В конце концов, девушка мне могла просто присниться, а завтрак – приготовить сам папаша.

Но после школы я принял решение снова сходить к храму, теперь уже одному. Проверить всё.
Странно, но поднимаясь по лестнице, я больше не чувствовал угрозы. Словно изменилась сама атмосфера вокруг храма.
На тории опять болтались обрывки украшений, а в воздухе носился мелодичный звон колокольчиков. Точно, а вчера было тихо!
Я прошел во двор. Повернул к тэ-мидзуя и смочил в чаше кончики пальцев. На деревьях я заметил гирлянды сименава. Храм словно снова действовал, ведь ещё вчера ничего подобного не было.
Два хлопка и я подошел к ящику для пожертвований.
- Не стоит, - остановил меня мягкий голос.
Я обернулся. Возле дерева стояла девушка в форме Северной старшей, но без куртки.
- Эм-м… Вам не холодно? – проговорил я.
Она засмеялась. Чисто и мелодично.
- Не думай об этом, Такано-кун, - она и вправду знает мое имя. Откуда?
Пауза. Она смотрела на меня, я – на неё.
- Вы действительно Асакура Рёко-сан? – я не мог не спросить об этом.
- Верно. Так меня зовут, - ответила девушка, и взгляд её затуманился, - правда не могу вспомнить, откуда я это знаю, ведь появилась я всего два дня назад.
Два дня назад… Именно тогда. Значит это не сон, не галлюцинация… Может, стоит позвать Судзумию-сан и остальных? Но… Ведь призрака нет. Есть просто девушка… Обычная.
- Вы вернулись из Канады?
- Канада? – она выглядела смущенной и удивленной одновременно, - никогда о таком не слышала. Разве не ты пробудил меня, Такано-кун?
Я?!! Каким образом?

Я всё-таки пожалел девушку и отдал ей свою куртку. Мы спускались с горы вдвоем, и я совершенно не понимал, что теперь делать. Асакура-сан не помнила, где живет, кто её родители и вообще ничего о себе. Ни денег, ни документов. Она только твердила, что я её пробудил и потому она должна меня защищать. Оставить её ночевать в храме я не мог. Пришлось вести к себе домой.
Вечерний сумрак скрыл мою гостью от соседских взоров, но вот от папаши её было не спрятать. Потому, оставив неожиданную гостью в прихожей, я, как ниндзя, обследовал дом. Итак, проблема решилась неожиданным образом – мой старик просто спал, растянувшись на полу в своей комнате. И судя по количеству бутылочек из-под сакэ, спать ему до утра. Минуту, я размышлял, не вернуть ли его на кровать, до которой он так и не добрался. Затем вернулся к Асакуре-сан.
- Проходи…
- Спасибо за приглашение, - скорее инстинктивно, чем умышленно проговорила она, сбрасывая туфли.
Замерла осматриваясь.
- Окажешь мне услугу?
Её брови прыгнули вверх, и я запоздало осознал двусмысленность своей фразы.
- Эм-м… Это не то… Поможешь мне с отцом?
Кое-как вдвоем, мы затащили отяжелевшее, как у отключенного персокома, тело папаши на кровать. Затем я отправил гостью на кухню, а сам привел своего старика в более удобный для сна вид.
Когда я вернулся, Асакура-сан уже вскипятила воду и теперь искала чай. Я указал, где у нас что, и прислонился к стене, наблюдая, как на моей кухне суетится девушка. Странно-то как. С момента ухода мамы семь лет назад, наш дом ни разу не посещала женщина. А теперь здесь такая красавица, даже больше, как там Кён говорил? Девушка категории АА по шкале Танигути? Я вспомнил этот лохматого студента – парень был весьма экстравагантный и классифицировал всех первоклассниц, расставив им отметки. Асакура-сан, выходит, получила высший балл? А тогда почему Кён говорил о ней с тяжелым взглядом?
Заварив чай, моя гостья пригласила меня к столу.
- Ты не узнаешь этот дом? – спросил я.
- Нет, - мотнула головой она.
- Ты была здесь вчера, разве нет? – я принес ей рисунок.
Асакура-сан внимательно осмотрела лист, и я просто смутился, уже жалея, что приволок его.
- Это ты нарисовал, Такано-кун?
- Да, извини…
- За что? – удивилась она, - очень похоже. Я себя такой и помню…
«Помню…». Так она сказала. Не «Знаю…», а «Помню…». Черт… Кто же она на самом деле? В сказку о том, что это я её пробудил, я не хотел верить. Откуда во мне такая сила, людей из ниоткуда пробуждать?... Глупости…
- У тебя такая же форма, - заговорила Асакура-сан, разглядывая свою матроску, - значит, мы учимся в одной школе?
Да уж, наверное… Я рассказал Асакуре-сан всё, что о ней знал, в основном, повторил рассказ Кёна. Предложил самой сходить в школу и пообщаться с бывшими одноклассниками, на что она согласилась.
Поздний час давал о себе знать, и я решил, что пора укладываться спать. Так, а это проблема. Куда мне её положить? Дом-то у нас – не императорский, всего две с половиной комнаты.
- Ты располагайся здесь, - отвел я девушку в свою комнату.
Расстелил футон, попутно проверив, нет ли поблизости чего дискредитирующего меня.
- А ты? – надо же, какая заботливая…
- Разберемся. Ты – гостья, тебе и все условия. Спокойной ночи. Я, если что, с папашей лягу.
Соврал, конечно. Спал я на полу на кухне, накрывшись старым пледом.

***
Проснулся я от того, что мне наступили на ногу.
- Спасибо! – так и не открывая глаза, нервно выкрикнул я.
- Хватит спать!
Чего? Я приподнялся. Значит опять не сон. Асакура-сан недовольно смотрела на меня сверху вниз.
- Быстро вставай, - скомандовала она, - приводи себя в порядок, а я займусь завтраком.
Пока я переодевался и умывался, неведомая гостья ловко орудовала ножом на кухне. Это-то она помнит…
Из своей комнаты выполз папаша. Взглянул мутными глазами на неизвестную девушку.
- Доброе утро, - отвесила ему поклон Асакура-сан.
Тот почесался, что-то невнятно пробормотал и уполз обратно. Хорошо, когда есть возможность всё списать на галлюцинацию… Мне вот такое не светит.
- Прошу к столу, - позвала Асакура-сан, когда запах свежеприготовленного расползся по комнатам, вызывая головокружение и обильное слюноотделение.
А откуда в нашем холодильнике столько всего? Или она успела и в магазин сходить? Но ведь не было у неё денег!
- Извини, я у тебя заняла немного… Отдам позднее, - видимо правильно поняла мое выражение лица Асакура-сан.
Плевать, за такой завтрак, я готов простить даже полное ограбление. Ели мы в тишине. Неоднократно, девушка бросала взгляды в сторону комнаты отца, видимо, желая и его пригласить, но каждый раз я категорично скрещивал руки – ни в коем разе. Пусть он думает, что ты – сон.
После завтрака, приготовленного, очевидно, в качестве благодарности (мне было проще так думать), мы вместе с Асакурой-сан, пошли в школу. Я дал девушке старую мамину куртку, которая выглядела более менее хорошо, и старался не особенно глазеть по сторонам.
До станции она шла быстро, и добродушно улыбаясь всем окружающим.

После поезда, едва покинув перрон, Асакура-сан сама остановилась и, осмотревшись вокруг, перевела взгляд к подножию холма.
- Я помню эту дорогу, - кивнула она. – Школа на вершине холма?
- Угу, - кивнул я. Ну да, такой путь никогда не забудешь…
Почему-то с грустью взглянув на новую многоэтажку видневшуюся неподалеку, Асакура-сан уверенно зашагала вперед. Я едва успевал за ней.

Она действительно знала это место. Уверенно прошла во двор школы. Отыскала свой шкафчик для сменки – теперь, понятное дело, пустой. Ненадолго отлучилась и вскоре вернулась с новой парой. Куда это она ходила?
На этаже первоклассников она так же уверенно нашла свой бывший класс. Заглянула туда и я услышал несколько восторженных воплей – её узнали. Выглядывая из-за её спины, я глазами отыскал Кёна – тот был белее мела и так и не поднялся со своего места. Судзумии-сан ещё не было видно.
Вдруг Асакура-сан вздрогнула и обернулась. Я тоже почувствовал неладное и, повернувшись, натолкнулся на прямой взгляд Нагато-сан.
- ……
- А-а, привет, - неловко проговорил я.
Асакура шагнула назад и вышла из класса. Она словно пыталась спрятаться за моей спиной.
- Нагато-сан, - забормотал я, - Вы знакомы? Это…
- Я знаю её, - проговорила Асакура-сан, - Такано-кун, мне нужно уйти…
Почти бегом она устремилась к лестнице и исчезла за поворотом.
- Асакура-сан!...
Цепкие пальцы вцепились в мои плечи и уволокли в противоположную сторону к пожарной лестнице.

Нагато-сан осталась внизу, наблюдая за происходящим с непроницаемым лицом. Кён прижал меня к стене и задал всего один вопрос:
- Откуда она взялась?
- Да мне, откуда знать? Я вчера снова пошел к храму, а она там гуляет. Одна, без куртки, словно с неба свалилась. Говорит, что ничего не помнит… Я и привел её в школу, что бы вспомнила хоть что-то…
- Нагато-сан? – обернулся Кён к короткостриженной школьнице.
- Её сейчас здесь нет, - отозвалась та, - Вокруг школы установлен информационный барьер, но она смогла его преодолеть и исчезла.
О чем вы говорите?! Черт, Кён, почему ты мне не всё сказал тогда? Почему ты так испугался, когда увидел её?
- Харухи? – снова повернулся он к Нагато-сан.
- Они не встретились…
- Слава Богу… Пойдем-ка со мной.
- А уроки? У нас же экзамены скоро…
Вряд ли Нагато-сан беспокоили такие мелочи, поэтому я обращался к Кёну. Но и тот выглядел решительно.
- Может, успеем ещё?

У школы нас поджидало черное такси.
- Добро пожаловать, - открыл дверь в салон улыбающийся Коидзуми.
Похоже на спланированную ловушку. И что теперь? Вырваться и убежать? Ребячество это всё…
Конечно, я послушно сел в машину. Нагато-сан села впереди, а парни зажали меня с двух сторон. Никто не произнес ни слова, но машина послушно направилась к храму. Я опять подивился – прямо тайное общество какое-то…

По лестнице к храму мы поднимались также молча. Я чувствовал на себе пристальные взгляды и не знал что говорить. Вернее, не решался с чего бы начать свои расспросы.
Почему мы возвращаемся сюда? И почему вчетвером, без Судзумии-сан? И почему я, словно арестант, которого ведут на очную ставку?
Пройдя через ворота, Нагато-сан остановилась.
- Она здесь.
Что? Асакура-сан здесь? Но где, почему я её не вижу?
Храм опять изменился. Исчезла заброшенность, краски пестрели, дорожки были выметены от опавшей листвы, на деревьях шумели белые гирлянды сименава.
- Она изменила храм. Она набирает силу. Нужно торопиться, - Нагато-сан повернулась к Кёну и указала на меня, – Убей его.
Что?! В руке парня действительно появился нож…
Этого не может быть… Этого не может быть… Этого не может быть!!! Убить меня?! Да за что?! Почему?!

Клинок в руке Кёна сверкал, а я никак не мог поверить, что он действительно хочет меня убить. Умереть здесь, во дворе заброшенного храма… Кто же они такие?!..
- Нагато-сан, - пробормотал я, - Коидзуми-кун… Сделайте же что-нибудь…
Противник метнулся вперед, и я просто зажмурился, ожидая удар и волну боли…
Тупой тычок пришелся на середину груди и я, потеряв равновесие, нелепо шлепнулся на задницу. Распахнул глаза и еле слышно проговорил:
- А-асакура-сан?...
Это было она. Раскинув руки, она встретила удар Кена, и теперь трава под ней приобретала бордовый цвет из-за капающей крови. Нож вонзился ей в правую часть живота, окрасив кровью матроску, но она, не шелохнувшись, стояла и, не моргая, смотрела вперед.
- Не надо, - произнесла она.
Кён отпустил рукоять ножа и отскочил назад, а перед моей защитницей возникла Нагато-сан.
- Ты? – выдохнула Асакура-сан.
- Ошибка управления, отказ, пользователь не подтвержден. Программа выполнила недопустимую задачу и будет закрыта…, - голос Нагато-сан ускорялся до невообразимой абракадабры, но неожиданно Асакура-сан опустила руки.
Коротковолосая девушка подступила к ней в упор и выдернула из тела нож. Опять что-то негромко проговорила. Я уловил только последнюю часть фразы:
- …ещё не время…
Асакура-сан повернулась ко мне и мягко улыбнулась:
- Мне пора, Такано-кун. Больше тебя не побеспокоят, и мне нет необходимости тебя защищать. Кто знает, быть может, мы ещё встретимся.
Её тело вдруг рассыпалось на мириады сияющих песчинок и разлетелось по округе. Двор храма снова затопил вязкий полумрак.
- Нагато, - проговорил Кён, - позаботься о Такано-куне.
В смысле? Меня точно также? В пыль?! Я приподнялся на ноги и отступил на шаг.
- Эй, эй!!! – забормотал я, - Не нужно, я никому не скажу…
- Не бойся, - заговорила Нагато-сан, - Я просто нейтрализую определенные участки твоей памяти и заблокирую доступ к ним. Ты ничего не почувствуешь.
Память? Она что хочет стереть мои воспоминания?
- Поскольку ты всё равно скоро всё забудешь, то можешь задать все интересующие тебя вопросы.
Надо же… Она ответит на все вопросы… Но… Но может воспользоваться случаем?
- Кто на самом деле Асакура-сан? – я не мог не спросить этого, ведь и она сама ничего о себе не знала.
- Она органический человекоподобный интерфейс, мой бэкап. Она подчиняется мне, - бесцветно ответила Нагато-сан. «Что? А тогда кто ты сама?!!!», - весной она выполнила мою задачу и была до определенного времени погружена в гибернацию. Её exe-файл был удален, органический информационный интерфейс ликвидирован. Но по неизвестным мне причинам, при помощи этого, - она разжала кулак, показав мне мою монетку, брошенную в ящик для пожертвований, - ты смог вывести её из гибернации и восстановил exe-файл. Очевидно, монета была заряженная энергией и снабжена информационным кодом, способным на такое. Асакура самостоятельно смогла воссоздать телесную форму, видимо, по образцу из твоего рисунка. Из-за твоего вмешательства, в exe-файл были внесены исправления, приведшие к смене задач – она больше не являлась моим бэкапом и считала необходимым защищать тебя. Она не представляла угрозы, но было необходимо вернуть её в прежнее состояние. Поскольку только ты мог заставить её принять форму органического информационного интерфейса и только возле храма, где находится пересечение информационных и энергетических полей, была разработана операция, целью которой была имитация твоего физического уничтожения. Она была выполнена, Асакура-сан проявила себя. Я ввела в её тело вирус, разрушивший и перезаписавший exe-файл. После этого я снова погрузила её в гибернацию.
Никогда не слышал так много слов от Нагато-сан. Я не понимал и половины сказанного ею.
- Она сказала, что мы ещё встретимся, - вспомнил я, - Что это значит?
Нагато-сан бросила короткий взгляд на Кёна и ответила:
- В скором времени будет запущен аварийный режим и Асакура Рёко будет выведена из гибернации и получит новую задачу. После – она опять будет отключена.
Но узнаю ли я её тогда?
- Вы сотрете все воспоминания о ней?
- Да. Это необходимо для выполнения моей миссии.
- А можно… Можно она хоть иногда будет мне сниться?
На мгновение мне показалось, что Нагато-сан коротко наклонила голову в знак согласия…

Сила моей мечты помогла возродиться Асакуре-сан. Это хотела сказать Нагато-сан. Я понимаю… Что ж, мечтатель бессмертен… И способен подарить жизнь другому…
Пусть я забуду об этих днях. Но прагматик никогда не убьет во мне мечтателя. И кто знает, быть может, сила моей мечты опять сумеет вернуть мне утерянное...

 
Форум » Творчество » Фанфики » Призрак заброшенного храма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz